01.10 в детский сад приезжали спортивный футбольный клуб NOVA. Цель приезда была познакомить детей с таким видом спортом, как футбол и найти новых футболистов среди детей детского сада.

04.10 Tulest targem – проект, в котором дети знакомятся с профессией пожарного, узнают, что нельзя играть с огнем, как надо себя вести, если увидели пожар и на какой номер звонить. Дети детского сада Muinasjutt, прекрасно знаю номер 112.

13.10 Состоялась поездка в Иизаку по учебной программе «Биоразнообразие деревьев и жизненный цикл». Участие в этом проекте приняли дети 2 и 3 групп с 5-ти лет. Дети ближе познакомились с живой природой, узнали, как питаются растения на примере ёлки, узнали, что в каждом дереве есть своя «кухня» и питаются деревья от солнца. В конце поездки детям было предложено смастерить открытку из сухих листьев.

х

14.10 в саду проходил всемирный день хлеба «Leivapäev». Педагоги знакомили своих воспитанников с правилами использования хлеба, читали им тематическую художественную литературу, загадывали загадки, разучивали пословицы о хлебе, как о главном продукте питания.  После этого воспитатели 2 группы подарили детям возможность познакомиться с зерном, мукой и тестом. Ребятам очень понравилось работать с тестом — они его месили, катали, били и крутили.

Ребята всех возрастов узнали, как же хлеб попадает к нам на стол, как много труда вкладывают люди, которые участвуют в производстве хлеба.

19.10 в саду состоялся праздник ОСЕНИ.

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,

Потому что бродит осень за окном.

Заглянул осенний праздник в детский сад,

Чтоб порадовать и взрослых и ребят!

Для ребят это запоминающийся, радостный и яркий праздник, который помогает им закрепить представления об осени как времени года. Детский осенний праздник – это море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком, обув резиновые сапожки и надев дождевик. Вот почему праздник осени в детском саду является одним из самых любимых у нашей детворы! Дети водили хоровод, пели песни об осени, играли в веселые игры, танцевали

Так же у нас в саду состоялась осенняя выставка «Дары природы», в которой родители активно приняли  участие. За это им огромное спасибо, было очень интересно посмотреть на ваши осенние поделки.

В октябре в детском саду дети изучали жизнь животного мира, изучали перелеты птиц. Выяснили, как птицы готовятся к дальней дороге и почему они вынуждены улетать на зиму. На прогулках наблюдали за птицами, следили, как они добывают себе пищу. Также говорили о том, как готовятся к зиме дикие животные: кто делает запасы на зиму, кто готовится к зимнему сну, кто меняет шубку. Закрепляли знания не только на занятиях, но и в игре, и в подвижных играх, изображая птиц и зверей.

В конце этого замечательного месяца осени на радость деткам на территории детского сада появилась новая игровая площадка, на которой дети разного возраста могут играть, развивать концентрацию, равновесие и дух командной игры.

День знаний

1 сентября – один из самых ярких и долгожданных праздников. После продолжительных летних каникул вновь воссоединяется шумная и весёлая дружная гвардия во всех образовательных учреждениях. В глазах наших дошколят отражалось счастье и радость встречи старых друзей и любимых педагогов детского сада.

Дети вместе с героем праздника Незнайкой – отгадывали загадки на школьную тему, танцевали, участвовали в играх и эстафете «Собери портфель».

Праздник удался на славу!

Всемирный день чистоты

18 сентября дети нашего сада приняли участие во Всемирном дне чистоты. Ребята всех групп старательно убирали свои участки для прогулок. Наша территория стала намного чище и уютнее, а ребята получили очень полезные знания и опыт.

Театр

23 сентября в нашем детском саду состоялось театрализованное представление театра Ильмарине  «Леснянки и сундук знаний». Ребята с интересом следили за героями сказки, вместе с ними веселились, пели и помогали главным героям. Спектакль был очень интересным, и детишки принимали в нем активное участие своими эмоциями и хлопаньем в ладошки.

Неделя спорта

В рамках спортивной недели, организованной Олимпийским комитетом Эстонии, с 23 по 30 сентября у нас прошли различные спортивные мероприятия для детей. Наши воспитанники участвовали в соревнованиях с эстафетами и спортивными играми. В конце мероприятия каждый ребёнок получил памятный подарок.

Mihklipäev

“Мihklipäev” или праздник Урожая – мероприятие под таким названием прошло 29 сентября в нашем детском саду. Праздник урожая — праздник, посвящённый собранному урожаю и плодородию. Дети подробно изучали цвета и формы овощей и фруктов, сортировали их и, конечно, пробовали на вкус.

Природа в нашем дворе

Дети 2 и 3 групп принимали участие в учебной программе «Природа в нашем дворе» в рамках экологического проекта, финансируемого Центром инвестиций в окружающую среду. Ребята познакомились с окружающей их природой, с помощью активных методов обучения закрепили знания о хвойных деревьях и кустарниках, посадили на территории детского сада новые деревья — саженцы ореха маньчжурского. Все ребята были молодцы, активно и с большим интересом участвовали в экологических играх, выполняли задания, очень ответственно подошли к посадке саженцев, обещали бережно за ними ухаживать.