На смену лету приходит осень. Осень - это море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком, обув резиновые сапожки и надев дождевик. Вот почему праздник осени в нашем учреждении является одним из самых любимых у детей. Вспоминается стихотворение:

«Осень золотая

Ходит по дорожкам.

У нее на ножках

Желтые сапожки.

У нее на платье

Листки цветные,

А в ее лукошке

Есть грибы лесные»

Из природного материала дети попытались изобразить из шишек математические фигуры, тем самым закрепив их.

Чтоб здоровым оставаться

Надо спортом заниматься.

Важен для здоровья спорт,

Чтоб болезням дать отпор!

С 23 – 30 сентября наш сад участвовал в неделе спорта. Мероприятие проводилось в игровой форме. Дети активно участвовали, не отставали и от нас малыши.

В конце мероприятия каждый ребенок получил в подарок мешочек.

30 сентября в эстонской группе по традиции отмечают Mihklipäev. Каждый ребенок принес из дома любой фрукт или овощ. Поговорили об их пользе.

Выставка рисунков.

Формирование творческого мышления – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Решение ее начинается уже в дошкольном возрасте. Занятия кружка весомо отличаются от занятий, запланированных программой, но являются не изолированной работой от программы, а расширяют и углубляют знания, полученные на основных занятиях по изобразительной деятельности. Ведь осень только недавно началась, а наши дети уже успели украсить своими работами стены садика.

В этом году наш сад выиграл проект и наши дети ознакомились с роботом Matata Lab. Робототехнический набор предназначен для изучения основ программирования и алгоритмики в игровой форме для детей от 4 лет. Именно в процессе игры ребёнок быстрее приобретает необходимые навыки и знания, развивает логическое мышление и формирует когнитивные способности. Во время создания алгоритма движения робота дети используют и развивают пространственное мышление. Такой набор  даёт возможность создавать свои игры и истории, а также соревноваться в умении программировать.